© Copyright 2012, CESAREIA
Todos os direitos reservados


Oferta formativa BAD no mês de novembro

 

Apresentam-se as próximas ações de formação contínua promovidas pela BAD calendarizadas para o mês de novembro. A BAD é uma entidade formadora acreditada pela DGERT. Mais informações AQUI.

 

Calendário

 

5 e 6 de novembro
O TRATAMENTO E A DESCRIÇÃO ARQUIVÍSTICA (nível avançado)
Formadora: Joana Braga
Local: BAD

7 de novembro
FERRAMENTAS E INDICADORES BIBLIOMÉTRICOS
Formadora: Teresa Costa
Local: BAD

7 a 9 de novembro
INDEXAÇÃO E RECUPERAÇÃO DE INFORMAÇÃO
Formadora: Filipa Medeiros
Local: BAD – Delegação Regional Sul

8 e 9 de novembro
ORIENTAÇÕES PARA A ELABORAÇÃO DE UM MANUAL DE ARQUIVO NAS ORGANIZAÇÕES
Formadora: Paula Ucha
Local: BAD

8 e 9 de novembro
SEGURANÇA E SAÚDE NAS BIBLIOTECAS E ARQUIVOS
Formadora: Célia Carvalho
Local: BAD

8 e 9 de novembro
TRATAMENTO ARQUIVÍSTICO: DO RECENSEAMENTO À DESCRIÇÃO
Formadora: Marta Páscoa
Local: BAD – Delegação Regional Sul

9 de novembro
LEITURAS PARTILHADAS: ORGANIZAÇÃO DE GRUPOS DE LEITORES
Formador: Bruno Duarte Eiras
Local: BAD

10 e 17 de novembro
A AVALIAÇÃO NO ÂMBITO DAS AUTARQUIAS LOCAIS
Formadora: Maria João Lopes Calheiros de Carvalho
Local: BAD – Delegação Regional Norte

12 e 13 de novembro
CONSTRUÇÃO DE CONTEÚDOS DE UM SÍTIO WEB PARA UM SERVIÇO DE ARQUIVO E BIBLIOTECA
Formadora: Paula Ucha
Local: BAD

12, 13 e 19 de novembro
INFORMAÇÃO DOCUMENTAL
Formadora: João Carlos Oliveira
Local: BAD

12 a 14 de novembro
A GESTÃO DA INFORMAÇÃO EM ARQUIVOS CORRENTES
Formadores: Carlos Guardado Silva e João Filipe Leitão
Local: BAD

12 a 14 de novembro
INTRODUÇÃO À CLASSIFICAÇÃO
Formadora: Ana Carolina Correia
Local: BAD

12 de novembro de 2012 a 06 de fevereiro de 2013
INTRODUÇÃO ÀS TÉCNICAS DOCUMENTAIS – 2ª edição
Formadores: João Carlos Oliveira, Carla Proença, Filipa Medeiros e Miguel Correia
Local: BAD

14 de novembro
ISDF – NORMA INTERNACIONAL PARA A DESCRIÇÃO DE FUNÇÕES
Formadora: Ana Marta Lopes Guerreiro
Local: BAD

14 e 15 de novembro
GESTÃO E ELABORAÇÃO DE REFERÊNCIAS BIBLIOGRÁFICAS UTILIZANDO O ENDNOTE WEB
Formadora: Sílvia Lopes
Local: Biblioteca da Faculdade de Medicina, Lisboa

16 de novembro
EBOOKS – AGORA É QUE É
Formador: Fernando Antunes Vajá
Local: BAD

16 de novembro
LEITURAS PARTILHADAS: ORGANIZAÇÃO DE GRUPOS DE LEITORES
Formador: Bruno Duarte Eiras
Local: BAD – Delegação Regional Sul

19 a 21 de novembro
A GESTÃO DOCUMENTAL NOS ARQUIVOS MUNICIPAIS
Formador: Paulo Baptista
Local: BAD

19 a 21 de novembro
REQUISITOS PARA SISTEMAS ELECTRÓNICOS DE GESTÃO DE ARQUIVO
Formador: Luís Corujo
Local: BAD – Delegação Regional Norte

20, 21 e 28 de novembro
GESTÃO DE FUNDOS DOCUMENTAIS
Formadora: Maria Carla Proença
Local: BAD

22 de novembro
AVALIAÇÃO BIBLIOMÉTRICA DE PERIÓDICOS CIENTÍFICOS
Formadora: Silvana Roque de Oliveira
Local: BAD

22 e 23 de novembro
METODOLOGIA PARA A ELABORAÇÃO DE RELATÓRIOS DE AVALIAÇÃO DE DOCUMENTAÇÃO ACUMULADA
Formadora: Maria José Fidalgo
Local: BAD

23 de novembro
O FORMATO PDF/A – ARQUIVO DE LONGA DURAÇÃO DE DOCUMENTOS DIGITAIS
Formador: Fernando Antunes Vajá
Local: BAD

26 de novembro
ENGLISH FOR LIBRARIANS
Formadora: Debbie Sabino
Local: BAD

26 e 27 de novembro
METODOLOGIA PARA APLICAÇÃO DAS PORTARIAS DE GESTÃO DE DOCUMENTOS
Formadora: Maria José Fidalgo
Local: BAD

26 e 27 de novembro
PLANOS DE MARKETING PARA SERVIÇOS DE DOCUMENTAÇÃO
Formador: António Sá Santos
Local: BAD

28 de novembro
AVALIAÇÃO DE FONTES DE INFORMAÇÃO EM SAÚDE
Formadora: Teresa Costa
Local: BAD

28 a 30 de novembro
DIREITO DE AUTOR NAS BIBLIOTECAS: PERMISSÕES E LIMITAÇÕES
Formadores: António Sá Santos e Adalberto Barreto
Local: BAD

29 e 30 de novembro
CRIANDO E DISPONIBILIZANDO DOCUMENTOS DIGITAIS COM O ADOBE ACROBAT
Formador: Fernando Antunes Vajá
Local: BAD

30 de novembro
LEITURAS PARTILHADAS: ORGANIZAÇÃO DE GRUPOS DE LEITORES
Formador: Bruno Duarte Eiras
Local: BAD – Delegação Regional Norte

 

Programa completo das formações.